четверг, 7 февраля 2013 г.

сайт минской православной епархии

Хиротония 21 марта 2010 г.

Тезоименитство 13 августа

Дата рождения 16 сентября 1968 г.

В миру Тупеко Виталий Иванович

Епископ Борисовский, викарий Минской епархии Вениамин (Тупеко)

Адрес: Белоруссия, 220004, г. Минск, ул. Освобождения, 10

На кафедре с 13 сентября 1989 г.

Хиротония 24 октября 1965 г.

Тезоименитство 14 декабря

Дата рождения 21 марта 1935 г.

В миру Вахромеев Кирилл Варфоломеевич

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев)

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

13/26 апреля 1793 г., произошло знаменательное событие в историческом бытии Белорусской Православной Церкви - была учреждена Минская епископская кафедра. На обширной части территории современной Беларуси было положено начало церковному устроению, соответствующему каноническим установлениям Святого Православия. Новоучрежденной Минской епархии суждено было олицетворять Матерь Церковь в землях, длительное время находившихся в юрисдикции униатского священноначалия. Благодаря епископскому надзору и попечению стало возможным неспешное и ненасильственное возвращение в лоно праотеческой Православной Церкви многих тысяч мирян, предки которых в конце XVI в. лукаво и вопреки их воле были отторгнуты от Вселенского Православия и увлечены в ограду Римско-Католической Церкви. Они назвались униатами, так как, приняв католическую догматику, сохранили православный обряд.

Территориально Минская епархия расположена в пределах Минской области и является административным центром Белорусского Экзархата (Белорусской Православной Церкви). В Свято-Духовом соборе Минска (памятник архитектуры XVII в.) находится кафедра Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого. Второй кафедрой является Слуцк, в котором находится Свято-Михайловский кафедральный собор. С 10 октября 1978 г. Минскую епархию возглавляет Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет.

Минская и Слуцкая епархия

Московский Патриархат БЕЛОРУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКВЬ

Некогда пришел мне (преподобному Елиазару) помысл, творю ли я угодное Богу и что значат мои труды и моления? Я помолился с особенным усердием: «Владыко, Боже, Отче Вседержителю, вразуми меня, как прославлять пресвятое имя Твое!» После этой молитвы я услышал небесный голос: «Всякий день молись, говоря: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение... Господи прибежище был еси нам в род и род... Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам». (Соловецкий патерик. С. 98.)

По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского, викария Минской епархии,Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Минская и Слуцкая епархия

Комментариев нет:

Отправить комментарий