суббота, 9 февраля 2013 г.

выгодна держать баранов

Для постройки овчарни должно быть выбрано сухое место. Помещение для овец должно быть простым, теплоизолированным и с хорошей вентиляцией, высотой не менее 2,5 м. Вентиляция должна быть устроена таким образом, чтобы обеспечить постоянный обмен воздух

Какие требования нужно выполнять при содержании овец?

Впрочем, основное условие для занятия овцеводством - достаток кормов. Летом овец можно держать просто под навесом, на зиму нужно утепленное помещение.

А какие это умницы - они знают хозяина, знают клички, по первому зову бегут навстречу! Лично я избегаю забоя овечек, а просто тщательно стригу их дважды в год и получаю прекрасную шерсть, из которой мои жена и мама прядут и вяжут теплые вещи, а сам я валяю валенки.

От романовских овец получают от двух до пяти ягнят за один окот. А если учесть, что романовские овцы дают приплод два раза в год и что некоторые овечки способны дать в один окот до 7 ягнят, то выводы о рентабельности этих животных делайте сами. Без особых усилий хозяин получает много мяса и самого лучшего качества шкуры для дубленок.

Овцы хорошо используют удаленные и малопродуктивные пастбища, едят растительность на склонах, по канавам, насыпям плотин, на заброшенных землях, в огородах и садах. Овцы поедают нередко пропадающий даром растительный корм на полях после уборки основных культур. Они в отличие от коров и коз очень неприхотливы и не капризны.

Итак, овцы - животные травоядные, а потому прокормить их очень просто. Особенно, если есть пастбище, даже небольшое, а для зимы есть, где накосить сена. Также овцам нужно на зиму запасти соломы и корнеплодов, лучше кормовой свеклы. Еще я беру листву капусты, зелёный клевер, все это шинкую лопатой и заливаю на зиму в деревянных и пластмассовых бочках. Получается отличный силос, и в зимнее время я его понемногу скармливаю овечкам. После этого силоса они с особым удовольствием пьют всякие пойла.

В нынешние нелегкие времена (а когда они бывают легкими?) любому дельному хозяину, даже малоземельному, очень выгодно держать овец, особенно романовских. Хочу рассказать о них подробно, чтобы начинающие животноводы представляли себе, что же их ждет на этом пути.

Разведение романовской породы овец

Разведение романовской породы овец

Разведение романовской породы овец

Комментариев нет:

Отправить комментарий