среда, 6 февраля 2013 г.

здоровье вред бутилированой воды

В этом и заключается главная опасность. Многочисленные химические вещества, используемые при производстве пластиковых бутылок, могут попадать в воду. Это происходит, если бутылка с водой хранится долгое время при высокой температуре. Хотя срок годности таких бутылок обычно достигает двух лет, специалисты признают необходимость проведения дальнейших исследований, чтобы подтвердить безопасность бутилированной воды. Ученые считают, что токсическое вещество под названием сурьма, используемое в производстве полиэтилентерефталата (вид пластика, который считается наиболее безопасным для производства бутылок для воды), может легко проникать в воду. Если небольшое содержание сурьмы может вызывать головокружение и легкое недомогание, то ее высокая концентрация может вызвать рвоту и даже привести к летальному исходу. Исследования показали, что после розлива воды по бутылкам содержание сурьмы в воде не превышает допустимую норму, однако если бутылки хранятся более трех месяцев , ее содержание увеличивается почти вдвое. Другие химические вещества например, фталат или бисфенол А также могут попадать в воду, вызывая у человека усталость и вялость. Они также могут нарушить функционирование эндокринной системы, вызывая гормональный дисбаланс.

Это всего-лишь опасения, связанные с водой в бутылках. А что насчет самих бутылок? Насколько вредными являются вещества, из которых они изготавливаются?

Всем нам хорошо известно, что все, что изготовлено из пластика, вредно для нашего здоровья и поэтому таких изделий следует избегать. Почему же мы пренебрегаем этой опасностью, покупая воду в пластиковых бутылках? Дело в том, что компании, производящие такие бутылки, убедили нас, что бутылочная вода не так вреда, как вода дома. Они утверждают, что вода в пластиковых бутылках это вода не из под крана, а из безопасных источников, которая была дополнительно очищена от загрязняющих веществ (если они вообще в ней содержались). Компании заверяют покупателей, что их питьевая вода абсолютно чистая и безопасная для здоровья. Однако на самом деле это не так. Чаще всего вода в таких бутылках это обыкновенная вода из под крана, а вовсе не вода из источников, очищенная или минеральная.

Возможно потому, что это самый удобный материал в производстве, который подходит для всех потребителей. Например, покупая бутылку с минеральной водой, нам не нужно постоянно носить ее с собой. Когда вода закончилась, бутылку можно просто выбросить. Более того, вода в бутылках стала настолько распространенной и привычной для людей, что ее можно купить абсолютно везде. Не нужно помнить о том, чтобы взять с собой воду из дома. За небольшую сумму вы сразу получите охлажденную бутылку воды. Мы настолько привыкли к бутилированной воде, что с каждым годом на свалках скапливается все больше и больше использованных пластиковых бутылок.

Использование пластика стало неотъемлемой частью нашей жизни. С добавлением пластика изготовляется множество товаров, в том числе бутылки для воды. Почему мы все же широко используем пластик, зная, что он носит вред окружающей среде и здоровью человека?

Автор: / Категория: / Отзыввов: / Опубликовано 55 дней назад

» » Особая 7-дневная диета.

Вред бутилированной воды и опасность пластика. | Онлайн журнал "Час здоровья"

Комментариев нет:

Отправить комментарий